Как обустроить прихожую

Коридоры представляют собой проходы без особой отделки, иногда они являются входом в дом, а многие другие представляют собой коридоры, соединяющие другие комнаты, такие как спальни и ванные комнаты. Какой бы тип прихожей ни был у вас дома, ознакомьтесь с этими советами, которые помогут вам оптимизировать пространство и наилучшим образом интегрировать декор, а также выбрать мебель в прихожую.

Наверняка у вас уже есть какие-то представления о том, как украсить спальню, гостиную или даже кухню, но как насчет коридоров? Это не самые обжитые помещения, но они должны быть забытыми.  Коридоры можно и нужно использовать, если добавить правильную мебель.

Если у вас узкая прихожая, вы попали по адресу. Но прежде, чем отправиться за покупками, прочитайте эти советы о том, как использовать пространство такого типа и какой тип мебели является наиболее подходящим.

Какую мебель добавить в узкие коридоры?

Вам нужна легкая мебель, которая не занимают слишком много места глубина которых не превышают 35 см.

Необходимо максимально использовать коридоры для размещения мебели и хранения предметов, которые вы не хотите иметь в других помещениях дома. Одним из них могут быть обувные шкафы. Обычно такую мебель можно встретить в гардеробных, спальнях или холлах. Если вам не хватает места в этих комнатах, дайте шанс коридорам. Вы можете найти обувные шкафы с очень небольшой глубиной, которые помогут вам украсить эту часть дома и, кроме того, максимально использовать пространство.

Полки для обуви – не единственная мебель, подходящая для прихожей, есть и другие, которые помогут вам сделать этот уголок уютным и без проблем. Вот некоторые из них:

  • консоли. Обычно их выбирают для холлов и коридоров, поскольку они не занимают много места. Вариантов так много, что трудно выбрать. Не забывайте делать ставки на легкие фигуры, например, с небольшим дном или с металлической конструкцией;
  • табуреты и скамейки. Когда коридоры такие (такие) узкие, лучше забыть об очень громоздкой мебели и выбрать альтернативы, которые в то же время украшают, например, табуретки. Делайте ставку на узкие и деревянные предложения, чтобы не лишать этого уголка дома тепла.

Каким бы ни был стиль вашего коридора, если в нем всего несколько метров, не переживайте. В магазинах вы найдете мебель для узких коридоров, которая решит для вас эту комнату.

   Лучшее решение для больших коридоров

Если в вашем доме широкие и длинные коридоры, вы можете воспользоваться пространством для установки в них встроенных шкафов. Это решение предоставит вам дополнительное место для хранения, которое, несомненно, пригодится вам в повседневной жизни. Можно хранить неактуальную в них одежду других сезонов, установить обувницу или даже шкаф для уличной одежды, чтобы пальто, куртки, сумки и другие аксессуары не были видны.

Другой вариант, если у вас достаточно места, чтобы добавить шкафы в прихожую, и, если она близка к кухне и гостиной, это разместить там несколько шкафов, которые будут служить кладовой. В дополнение к получению этого дополнительного пространства, они также будут выполнять свою декоративную функцию, так как вы можете поставить стеклянные двери, чтобы ваша посуда и другие вещи были видны, создавая ощущение домашнего уюта.

Если вы хотите установить шкафы, но не знаете, достаточно ли широк ваш коридор, есть хитрость, которая вас не подведет: рекомендуется, чтобы после установки оставалось 90 см, чтобы вы могли пройти с комфортом.

   Входная мебель, которую нельзя пропустить

Если ваш коридор не такой широкий, как должен быть, но и не слишком узкий, чтобы вы не могли разместить мебель, декоративной идеей, которая вас не подведет, будет размещение узких и низких полок. Кроме того, если творчество является одной из ваших сильных сторон, вы можете побудить себя сделать это, чтобы измерить себя с помощью нескольких поддонов. Оригинальный штрих, который сделает вас экспертом в декорировании.

Другой вариант – разместить небольшой предмет мебели в качестве входа, в который можно поставить другие элементы декора, например, настольную лампу, вазу с цветами или растение. В том случае, если прихожая является входом в дом, отличным решением будет установка предмета мебели, выполняющего функции вешалки и полки для обуви, и даже скамейки, чтобы можно было удобно обуваться и снимать обувь.

   Зеркала, великие союзники коридоров

Независимо от того, узкая или широкая прихожая, разместить в ней зеркало — всегда хорошая идея. Если вы решили разместить предмет мебели или низкую полку, прекрасно будет смотреться настенное зеркало. Для современного прикосновения квадратные зеркала с простой рамой — лучший вариант, а если вы ищете эстетический результат, вы можете выбрать круглые зеркала с отделкой из бамбука или макраме.

Вы можете завершить это украшение и придать ему изюминку, также повесив картины вокруг зеркала, создав уникальную композицию. И если вы ищете другой воздух, но не такой перегруженный, вы можете выбрать хорошие обои, которые контрастируют с мебелью и полом. Кроме того, если коридор узкий и маленький, зеркала помогут придать ему более просторный и уютный вид.

   Потолочные светильники, чтобы изменить ситуацию

Одним из декоративных элементов, которому в коридорах, пожалуй, уделяется меньше внимания, являются потолочные светильники. В зависимости от вашего стиля оформления, у вас есть бесконечные возможности придать тот штрих, который вы ищете, в коридорах вашего дома. Дизайнерские светильники могут стать отличным вариантом для создания контраста с другими элементами в этой комнате, более классической по стилю.

Еще один способ одновременно украсить и осветить помещение – установить настенные бра . Если коридор шириной более 90 сантиметров и очень длинный, можно поставить бра асимметрично, чтобы избежать эффекта трубы. Если, с другой стороны, она не такая длинная и вы хотите добиться визуального эффекта, чтобы она казалась такой, лучший вариант — установить все бра на одной стороне стены единым образом.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.