Эхолоты для рыбалки с лодки, отзывы и цены 2023. Рейтинг ТОП 10

Перед тем, как перейти к обсуждению рейтинга эхолотов для рыбалки с лодки, нужно объяснить начинающим, что это за прибор и для чего он нужен. Эхолот – это устройство, которое помогает определить оптимальное место для ловли рыбы. На экране эхолота можно увидеть поверхность водоема, наличие рыб и их расположение относительно рыбака.

При выборе эхолота для рыбалки со лодки необходимо учитывать следующие факторы:

  • Назначение прибора: для ловли с берега, зимней рыбалки, универсальной ловли или рыбалки с лодки;
  • Мощность прибора, которая влияет на качество изображения;
  • Чувствительность, предпочтительнее, когда прибор имеет регулятор этого параметра;
  • Мощность процессора прибора, которая зависит от частоты эхолота. Эхолоты для рыбалки со лодки имеют частоту в 50 и 200 ГГц. При частоте 50 ГГц больше глубина обследуемой воды, но четкость изображения ниже, в то время как при частоте 200 ГГц обеспечивается превосходная четкость изображения, но при меньшей глубине;
  • Цена, которая может варьироваться от 2000 рублей за прибор в китайском интернет-магазине до 300 000 рублей от известного бренда с самыми последними функциями;
  • Лучи, которые использует эхолот, чтобы исследовать дно водоема. Для более четкой картинки популярны 3D-эхолоты, но их цена соответствующая.

Теперь можно обсудить рейтинг наиболее популярных эхолотов для рыбалки со лодки, основываясь на отзывах рыбаков.


Рейтинг  эхолотов для рыбалки с лодки в 2023 году.


1. GSMIN WA3

эхолоты для рыбалки с лодки отзывы и цены
Беспроводная модель с ярким LED-экраном и максимально понятными обозначениями будет эффективно работать даже на пятидесятиметровой глубине. Радиус действия может составлять до пятидесяти метров, а угол сонара – 105 градусов. Данный эхолот не отнимет много места в рюкзаке и не оттянет плечи – он не только компактный, но и легкий. Корпус при этом надежный и крепкий, механических нагрузок не боится.
Сонар-сканер располагается на поплавке, а для приема данных предусмотрен планшет, которым очень просто пользоваться. Синхронизация автоматическая. Работает при температуре от -10 до 60 градусов, так что, может, в самые морозы брать его с собой не стоит, но осенней рыбалкой заниматься точно можно, да и при небольшом морозце прибор со своей задачей справится на ура! На одной зарядке работает до пяти часов.
Рыбак Михаил пишет о нем: «Порадовался столь интересному устройству – никаких проводов, запустил поплавок и сиди себе без проблем. Хорошо показывает рыбу, калибруется удобно. Одно удовольствие с таким рыбачить».

2. Практик ЭР-6PROрейтинг эхолотов для рыбалки с лодки

Очень популярен среди наших отечественных приборов. Может подойти как для зимы, так и для лета, благодаря температурным диапазоном его работы от – 20 и до +40. Сканирует водоемы глубиной 25 метров и использует для этого 1 луч. Легко можно привыкнуть к нему, но из минусов можно отметить тугие кнопки. Благодаря низкой стоимости в 7000 рублей и 5-ти режимам работы этот минус становится просто незначительным. 

Рыбак Евгений пишет о нем: «Доволен покупкой. Этот прибор прост в использовании. Цена и качество очень порадовали.»


3. Humminbird PiranhaMAX 175

Является любимцем профессиональных рыбаков. Благодаря двум лучам с углами 28 и 16 градусов глубина исследования 183 метра. Очень удобный, занимающий мало места. Из минусов можно отметить питание от сети, что затрудняет вначале ловлю с лодки, требую дополнительного портативного источника питания. Стоимость такого прибора около 10 000 рублей. 


Рыбак Александр пишет: «Сначала пользования Humminbird PiranhaMAX 175 возникли проблемы с освоением меню, но после недолгих разбирательств, привык. Большая дальность исследования позволила заняться ловлей рыбы в глубоком озере. В целом аппарат мне нравиться.»


4. Lowrance Mark-5x Pro

Данный аппарат имеет большой экран, который позволяет четко рассмотреть происходящее на дне водоема, кстати дальность у него составляет 305 метров. Из минусов можно назвать питание от сети в 12 вольт. Поэтому придется брать с собой в лодку аккумулятор. Цена такого эхолота около 15 000 рублей.


Рыбак Андрей пишет: «Аппарат радует своим большим экраном, но из минусов хочу заметить, что эхолот часто виснет».


5. JJ-Connect Fisherman 220 Duo Ice Edition MARK II

 

Имеет два луча и обследует водоемы с глубиной в 73 метра. Питание происходит от батареек. Большим плюсом можно назвать влагонепроницаемый корпус, а вот из плохого можно сказать, что зимой некоторые датчики работают некорректно и рыба с маленьким весом до 300 грамм практически не определяется. Его средняя стоимость составила 6 000 рублей. 


Вот, что о нем рассказал рыбак Виктор: «Очень яркая модель, с хорошим дисплеем, но для зимней ловли эта модель не пригодна».


6. Rivotek Fisher 30

Эхолот радует своей компактностью, однако пригоден только для использования в теплое время года. Имея среднюю цену в 7500 рублей, радует одним лучом с частотой 4333кГЦ. Из минусов можно назвать невозможность ловли в зимний период.


Послушаем отзывы Владимира: «Недавно купил этот эхолот. Мне очень понравился дизайн и простота этого прибора. Очень удобно ловить рыбы с лодки».


7. Lowrance HDS 7 Carbon

Имея высокую цену в 105 000 рублей, заслуживает уважения благодаря широкому дисплею с отличным качеством изображения, 2-х ядерному процессору, сенсорному дисплею, 3D изображению, навигация. Этот прибор для тех, кто любит стильные и мощные модели. Он поддерживает самые последние морские технологии. В нем есть встроенный помощник. Такое устройство может легко управлять маленькими лодками. Позволяет обновлять ПО, имеет выход в интернет.


Послушаем отзывы Николая: «Приобрел для рыбалки Lowrance HDS 7 Carbon и ни разу не пожалел. Удобный интерфейс и отличное качество изображения радуют меня. Особенно понравилось, что умный эхолот имеет навигацию и очень быстро работает».


8. Garmin Echo 100

Имеет глубину обзора в 200 метров, один луч под 60 градусов и цену в 10 000 рублей. Это универсальный прибор для зимней и летней рыбалки. Питание осуществляется от 12 вольт. 


Отзыв обладателя этой модели: « Нужен был простой и удобный эхолот. Выбрал Garmin Echo 100 и ни разу не пожалел. Цена и качество соответствуют».


9. Deeper Smart Fishfinder

Прекрасно подойдет для рыбалки на карпа. Датчик выполнен в виде шара и забрасывается в воду. Очень компактный и не требующий частой подзарядки прибор с хорошим качеством картинки. Из минусов можно назвать неудобства связанные с забросом датчика. Цена составляет 8000 рублей.


Михаил говорит об этой модели: «Первый раз купил эхолот. Ловить рыбу стало намного проще. Очень прост в использовании».


10. Эхолот Vexilar FL-20 Ultra Pack Tri-Beam Sonar Fishfinder

Имеет три луча, цветной экран. Питание происходит от батареек. Защищен от попадания влаги во внутрь. Максимальная глубина обзора водоема 60 метров. Из минусов можно отметить большой вес и большой, неудобный корпус. Стоимость этой модели 12 000 рублей.


Отзыв Константина: «Я рыбак со стажем, пользовался разными эхолотами. Этот понравился своей ясностью, правда испытываю неудобства из-за громоздкости аппарата». 


11. Lowrance HDS-5x Gen2

Считается популярным благодаря идеальному изображению и четкость экрана. Настройки после выключения автоматически сохраняются. Работает до 1,5 километров под водой. Стоит 34 000 рублей. Очень мощный. Можно использовать в движении, например передвигаясь на лодке. 


Отзыв Владислава: «Купил недавно, очень понравился, но долго разбирался с самим эхолотом, после того как разобрался, проблем не было»


При выборе эхолота для ловли на лодке, прочти внимательно нашу подборку лучших моделей . Помните, что нужно выбирать модели по карману и по надобности. Хорошего клева!





Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.