Что важно учитывать при выборе кожаной сумки мужчине в подарок

Сумка – повседневный аксессуар, без которого не выходят из дома многие мужчины. Выбирая себе такое изделие самостоятельно, представители сильного пола обращают внимание лишь на два критерия – вместительность и практичность. Но совсем другое дело, когда сумка приобретается мужчине в подарок. Здесь придется учитывать больше особенностей, чтобы презент понравился получателю.

Будь то сын, брат, отец, начальник или просто друг, идеальным вариантом станут мужские сумки из натуральной кожи. Отыскать в продаже такие изделия не сложно, но подобрать подходящий вариант для конкретного человека не так легко. Специалисты рекомендуют заранее запастись спокойствием, временем и деньгами, а также внимательно изучить советы по выбору подобного подарка.

Отличия натуральной кожи от заменителя

Для совершения удачной покупки дарителю стоит научиться различать натуральный материал от кожзаменителя. Существует несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание, чтобы не ударить в грязь лицом перед виновником торжества. В данном случае не потребуется использовать посторонних средств.

Основные отличия настоящей кожи от заменителя:

  1. Кожаные изделия пропускают тепло и воду. И хотя намочить сумку, не приобретая ее, вряд ли удастся, можно попросту приложить к ней руку. Натуральный материал обязательно потеплеет в месте прикосновения, заменитель же никаких изменений не проявит.

  2. Естественная кожа имеет не совсем ровную текстуру. Она содержит мелкие морщинки, которые становятся видны вблизи невооруженным глазом. Что же касается кожзаменителей, при изготовлении изделий этот материал обрабатывают при помощи специального оборудования и средств, делая его практически идеально гладким.

  3. Натуральная кожа весит заметно больше искусственной. Для проверки достаточно найти любое дешевое изделие из кожзаменителя и сравнить его со схожим товаром в более дорогом магазине, где основной заявленный материал – естественная кожа.

  4. Сумки из настоящей кожи не повреждаются при перепаде температур, кроме того, на них не остается трещин после заломов. Поэтому при покупке целесообразно немного заломить ручку сумки, чтобы проверить ее пластичность.

  5. Ценник на товары из настоящей кожи в разы превышает стоимость искусственных вещей. При этом разница всегда считается в тысячах российских рублей.

Разновидности кожаных сумок

Мужские сумки из натуральной кожи бывают нескольких типов. Здесь нужно ориентироваться на возраст получателя, его вид деятельности, а также личные предпочтения. Рассмотрим четверку наиболее распространенных видов мужских сумок.

Деловые сумки

Деловой стиль всегда придает мужчинам брутальности и привлекательности. Такие сумки являются неотъемлемым атрибутом образа уверенного в себе и по-настоящему сильного человека. Они заметно отличаются от остальных моделей и дают возможность всегда иметь под рукой нужные предметы для работы или деловой встречи.

Деловые кожаные сумки представляют собой плоские прямоугольные изделия. Как правило, к ним прикреплены одновременно и ручки для ношения в руках, и ремень для транспортировки на плече. Подобные модели отличаются продуманным внутренним пространством.

Рассматриваемый тип сумок не приемлет сильной яркости и пестроты. Они являются составляющей частью дресс-кода для офисных работников и бизнесменов. Такие аксессуары смотрятся по-настоящему дорого и изящно.

Деловые мужские сумки из натурального материала долговечны и эластичны. Они изготавливаются чаще всего из кожи ягненка, буйвола или лошади. В готовом виде изделия выглядят довольно презентабельно, а потому в качестве подарка на какую-либо важную дату вполне сгодятся.

Сумки планшет

Популярные сумки планшет являются подтипом деловых аксессуаров. Они предназначаются исключительно для ношения на плече. У таких изделий также наблюдается удобная организация, но по размеру они гораздо меньше. Сюда хорошо помещается блокнот, письменные принадлежности, визитки и т.д.

Многие люди ошибочно считают сумки планшеты новинками в мире моды. Но это вовсе не так. Эти аксессуары начали набирать популярность еще в прошлом столетии. Уже тогда их носили люди, работающие с бумагами. На сегодняшний же день помимо этой цели такие сумки можно использовать для транспортировки гаджетов. В зависимости от размера сюда может уместиться не только смартфон или планшет, но и целый ноутбук.

Отличительной особенностью данного типа мужских аксессуаров являются плотные стенки. За счет этого содержимое сумок надежно защищено от всевозможных повреждений, в том числе смятия и т.д. При этом достать необходимый предмет оттуда можно очень быстро, так как никакие лишние элементы этому не препятствуют.

Еще одно преимущество таких сумок – при ношении руки всегда остаются свободными. Это обеспечивает комфортное использование и практичность самого изделия.

Кожаные сумки планшеты привлекают внимание окружающих. Они подчеркивают статус своего владельца, так как выглядят дорого.

Сумки через плечо

Более молодежный вариант кожаных сумок также может выглядеть неплохо. Аксессуары через плечо оснащаются удобным ремешком, как правило, с возможностью регулирования длины. Они отличаются долговечностью и высоким качеством. У таких сумок весьма много преимуществ, из-за чего их выбирают мужчины разных возрастных категорий.

В первую очередь отметим функциональность изделий. В них предусмотрено множество карманов и отсеков для ношения всевозможных мелочей. Продуманная организация внутреннего пространства позволяет разложить вещи систематизировано и не тратить время на поиски нужного предмета во время прогулки.

Кожаные сумки через плечо выглядят куда лучше дешевых тканевых изделий. Они дополняют совершенно любой мужской образ, делая своего владельца более серьезным, независимо от его возраста.

В носке наплечные сумки очень удобны. Их можно расположить сбоку, спереди или сзади – здесь мужчине предстоит самостоятельно выбрать наиболее комфортный для себя вариант. Единственный нюанс – сумка не может плотно прилегать к телу, а потому при любой активности может мешаться.

Поясные сумки

Сумки на пояс давно стали популярны и не теряют этого статуса до сих пор. Они позволяют рукам оставаться свободными. Внутри можно хранить лишь небольшие вещи в минимальном количестве. Такой вариант будет идеален в качестве прогулочного, когда достаточно взять с собой лишь телефон, ключи и деньги. Хотя в некоторые модели вполне могут уместиться канцелярские принадлежности и предметы для записей.

Кожаные «бананки» обеспечивают своему хозяину безопасность. Их практически невозможно выдернуть в толпе, так как ремень надежно фиксируется на поясе и одновременно крепко держит саму сумку. Также для удобства длину ремня можно самостоятельно отрегулировать, подогнав под нужный размер.

По оформлению сумки на пояс достаточно стильные. Они не имеют ничего лишнего, а потому смотрятся элегантно. За счет такого вида аксессуары прекрасно комбинируются с любой одеждой, дополняя весь образ.

По заявлениям специалистов кожаные поясные сумки еще не скоро выйдут из моды. Именно поэтому такой подарок для мужчины всегда будет в самый раз.

Особенности кожаных сумок

Помимо основных разновидностей сумок стоит рассмотреть и их отдельные особенности. На первый взгляд эти нюансы кажутся совсем незначительными, но в действительности они играют весьма большую роль, так как отвечают за удобство использования кожаного изделия.

Трансформер

Сумки-трансформеры хороши для любого мужчины. Данная система предполагает возможность ношения аксессуара несколькими способами. К примеру, обычную деловую сумку можно использовать как рюкзак и т.д.

Трансформировать изделие можно посредством ремней и ручек. Крепления для них предусмотрены в разных местах сумки, но они практически незаметны, поэтому внешний вид никоим образом не испортят.

Повседневная

Сумки из натуральной кожи для повседневного ношения отличаются наличием большого количества карманов снаружи и отделений внутри. Они не выглядят громоздко, при этом вмещают в себя немало предметов. Кроме того, в таких моделях предусмотрены как ручки, так и ремень. Повседневная сумка вполне может быть трансформером, к тому же, их стоимость примерно одинакова.

Ручная кладь

Кожаные сумки типа ручная кладь – это малогабаритные изделия. Они удобны в использовании за счет прочных стенок и вместительности. С такими аксессуарами удобно отправляться в поездки, ведь там всегда нужно держать некоторые предметы под рукой, но постоянно таскать за собой большие чемоданы желания нет.

Мягкая форма

Изделия мягкой формы подходят не всем людям. Их главный недостаток заключается в провисании днища и выпирании боков. В таких сумках рекомендуется носить только мелкие и легкие вещи. Они идеальны для бумаг и различных аксессуаров, которые всегда должны быть с собой.

Жесткая форма

Сумки жесткой формы существенно отличаются от мягких. Они прочные и надежные, способны выдержать практически любые нагрузки, а потому владелец смело сможет заполнять все внутреннее пространство.

Стоимость сумок

Настоящие кожаный сумки обходятся покупателям недешево. Их стоимость колеблется в пределах 4-12 тыс. руб. Такие ценники считаются весьма демократичными, ведь поистине качественные изделия служат своим владельцам долгие годы без нареканий.

В определении стоимости играют роль все вышеописанные особенности. Перед походом в магазин за подарком не стоит рассчитывать на более низкие ценники, если, конечно, там не проводятся скидки именно на такие изделия.

Иные критерии выбора

  • Размер. По стандарту существует три варианта сумок: маленькие, средние и большие. Определять размер следует с учетом деятельности мужчины. Так, к примеру, если он занимается бизнесом или работает в офисе, лучше приобрести в подарок изделие, куда поместятся бумаги и дополнительные предметы. А молодому человеку, который чаще носит с собой лишь телефон, наушники и кошелек, вполне подойдет маленький вариант.
  • Цвет. Кожаные сумки отличаются сдержанным дизайном, а потому на них крайне редко встречаются разноцветные принты. Мужчине лучше подарить однотонное изделие. На сегодняшний день в продаже встречаются следующие цвета: черный, темно-серый, кофейный, коричневый, красно-коричневый, темно-синий, желто-коричневый, шоколадный, серый, синий и т.д. Если у виновника торжества нет любимого цвета среди представленных в ассортименте, целесообразно отдать предпочтение универсальному варианту – черному. Темные тона всегда актуальны, особенно для мужских аксессуаров, к тому же, именно черный цвет подойдет к любому образу.

  • Ручки. Одна из наиболее важных деталей – ручки. Они ни в коем случае не должны быть жесткими или иметь скользящую поверхность. Оптимальный вариант – мягкие и широкие ручки, поскольку они удобны в любой модели сумки. Кроме того, весьма неплохим решением считается подручник, соединяющий две ручки, обеспечивающий еще больший комфорт.

  • Ремень. Данный элемент предназначается для ношения сумки на плече. Он не должен натирать и быть слишком узким. Как и в случае с ручками, ремень рекомендуется выбирать помягче, поскольку именно такой вариант с легкостью можно проносить весь день без проблем. Помимо этого стоит обратить внимание на модели с регулируемой длиной ремешка, ведь за счет этого владелец сможет сделать сумку более удобной для себя.

  • Внутренние отделения. Они отвечают за вместительность сумки. В лучшем случае отделений должно быть несколько. Таким образом, мужчина сможет носить отдельно важные бумаги, портмоне, телефон и т.д. Внутренние отделения могут быть как с замками, так и без них. Но во втором случае обязательно стоит проверить их глубину, чтобы предметы не выпадали во время движения.

  • Стандартная фурнитура. Проверять замки и молнии следует чуть ли не в самую первую очередь. Если они заедают, не стоит тратиться на такой презент. В качественных изделиях данные детали работают исправно с самого начала, а потому не стоит верить словам недобросовестных продавцов о том, что спустя время использования замки будут легко открываться и закрываться.

  • Дополнительные украшения. Отдельное внимание нужно уделить дополнительным элементам – кнопкам, пряжкам и т.д. Их не должно быть слишком много, поскольку классический мужской стиль предполагает минимализм. Кроме того, такие детали должны быть выполнены из качественного металла, чтобы не заржаветь после первой же прогулки с сумкой под дождем.

Выбрать кожаную сумку мужчине в подарок – не самая легкая, но вполне выполнимая задача. Ориентируясь на основные критерии, каждый человек сумеет подобрать идеальный презент представителю сильного пола. В этом случае главное – откинуть лень и уделить достаточно времени на тщательное изучение особенностей современных сумок. Первостепенные критерии выбора позволят отыскать практичный подарок, а второстепенные помогут приобрести изделие, которое привлечет внимание получателя своим внешним видом. В любом случае, воспользовавшись рекомендациями из нашей статьи перед походом в магазин, восторженные эмоции виновника торжества станут неизбежным итогом.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.