Как выбрать обувь ребенку

Выбор обуви для своего чада – сложная задача для каждого родителя. Кроссовки, туфли, ботинки и прочие изделия должны быть не просто красивыми, но и удобными. Именно поэтому на мам и пап возлагается серьезная ответственность, ведь выбранная пара может прослужить своему владельцу долгое время, а может и выйти из строя уже спустя несколько недель использования.

В выборе детской обуви отлично поможет сайт https://www.dummi-shoes.ru/. Компания имеет весьма большой опыт, так как работает с 1996 года. Ее продукция предназначается для оптовиков. В продаже присутствует обувь для малышей разных возрастных категорий, поэтому отыскать нужную модель сумеет каждый желающий.

Оригинальные изделия от производителей представлены в широком ассортименте. Вся обувь соответствует требованиям ГОСТ и не вызывает недовольства у покупателей. К тому же, администрация предлагает оптовым покупателям гибкую систему скидок. А осуществить покупку можно прямо через онлайн-ресурс. Для этого достаточно лишь пройти простую регистрацию и просмотреть доступные категории товаров.

Как правильно выбрать обувь ребенку

Подбирать обувь детям необходимо по нескольким критериям. В данном случае не стоит обращать особое внимание на внешний вид изделия, ведь вся продукция для малышей выглядит привлекательно и стильно. Специалисты выделяют как универсальные критерии выбора, так и отдельные моменты, которые стоит учитывать исходя из пола чада. Все их мы рассмотрим далее.

Обувь для девочек

Обувь, носимая в детстве, во многом влияет на развитие ступней человека. Чтобы избежать проблем со стопами во взрослой жизни, следует носить правильные изделия с самого рождения. При выборе нужно пары девочкам стоит учитывать такие моменты:

  1. Материал. Натуральные материалы изготовления всегда высоко ценились. И причиной этому является вовсе не дорогой внешний вид, а настоящее качество и комфорт. Важно, чтобы натуральным было не только верхнее покрытие, но и стелька. Если эти элементы выполнены из качественного меха, текстиля или кожи, никаких проблем в ношении обуви не возникнет. Что же касается искусственных материалов, они дают лишь негатив – препятствуют нормальному воздухообмену и вызывают аллергию.

  2. Пятка и носок. Они должны быть плотными. Нога не должна вываливаться из обуви. Кроме того, если изделие летнее, лучше обратить внимание на ремешок на подъеме – он положительно влияет на фиксацию ступни. Зимняя же обувь также должна быть оснащена какими-либо регуляторами в зоне подъема – это особенно важно для девочек, ведь в будущем им еще предстоит ходить на каблуках, платформах и шпильках.

  3. Размер стопы. Маленькие дети не способны самостоятельно определить, подходит ли им конкретный размер обуви, из-за чего родителям приходится делать это самостоятельно. В первую очередь потребуется сравнить стопу малышки со стелькой, но ни в коем случае не с подошвой изделия.

  4. Практичность. Дети всегда активны, а потому в обуви им должно быть комфортно совершать любые действия. Будь то бег по коридорам школы или лазания по лестницам, изделия не должны слетать с ноги, сдавливать ее, развязываться и т.д.

Обувь для мальчиков

Как и в случае с обувью для девочек, модели для мальчиков также не должны деформировать стопу. Для этого следует заранее изучить и усвоить несколько правил:

  1. Материал. Кожа или текстиль не раздражают кожные покровы и, как правило, не оставляют натоптышей. Именно на них и стоит остановить свой выбор. Хотя такие варианты обходятся далеко не дешево, ради сохранности ног своего чада и его собственного удобства действительно можно отдать такие деньги.

  2. Подошва. Специалисты крайне не рекомендуют приобретать обувь на толстой подошве. Объясняется это отсутствием гибкости в таких изделиях, из-за чего ходить в них весьма сложно. Кроме того, подошва детской обуви не должна скользить – это обеспечивается за счет рельефной поверхности.

  3. Шнурки. На первый взгляд может показаться, что обувь со шнурками, если это не кроссовки или кеды, не совсем удобна. В действительности это ошибочное мнение, ведь шнурки прекрасно фиксируют ногу и не позволяют ей ходить в стороны при быстрой ходьбе.

  4. Пятка. Она должна быть закрытой. За счет этого обувь выглядит более привлекательно, к тому же способствует правильному развитию ступни.

Обувь для малышей

Маленьким детям, которые только начинают получать навыки хождения, необходимо подбирать обувь максимально тщательно. В данном случае критерии таковы:

  1. Подошва. Она должна быть гибкой и рифленой – особенно это касается передней части. За счет этого удастся сформировать у малыша нужный механизм ходьбы.

  2. Вес. Обувь ни в коем случае не должна утяжелять ножку ребенка. Она должна иметь минимальный вес, что обеспечивается, как правило, натуральными материалами изготовления.

  3. Стелька. Идеальный вариант – ортопедическая стелька. Кроме того, она должна выниматься для сушки, поскольку ноги чада сильно потеют.

  4. Эргономичность. Данный критерий заключается в свободной передней части и возможности регулирования обуви по полноте ножки. В отличие от взрослых людей, у детская ступня имеет несколько иную форму – узкая пятка и широкий перед. Именно поэтому обувь необходимо подбирать так, чтобы она не давила. В идеале рассмотреть варианты со шнурками или липучками.

  5. Пятка. Данный элемент должен быть жестким. Он лучше фиксирует ступню и предотвращает развитие плоскостопия. Помимо этого важно учесть, что самым маленьким деткам в возрасте до 3 лет не стоит носить обувь без задника (к примеру, босоножки), поскольку это также влияет на неправильное формирование стопы.

  6. Внутренний амортизатор. Большое значение имеет подошва, которая должна выступать в качестве амортизатора во время ходьбы. Специально для малышей разработан «антишок» – подошва со специальным пространством, наполненным воздухом – именно этот вариант обеспечивает защиту детской ножке.

  7. Мембранные материалы. Обувь для деток должна дышать, отводить влагу изнутри и не пропускать ее вовнутрь. Особенно это касается зимних и демисезонных ботинок. Лучше всего с поставленной задачей справляются модели из мембранного материала. Его размещают между подкладкой и верхней частью изделия. За счет этого ноги чада всегда остаются в тепле и сухости.

  8. Материал изготовления. Организм малыша восприимчив к любым вредным воздействиям, а потому родителям стоит позаботиться о том, чтобы уменьшить эти явления. Это касается и обуви. Специалисты рекомендуют подбирать модели из кожи или текстиля. Ни в коем случае не стоит приобретать пинетки или ботинки с никелевыми или хромированными элементами, поскольку они способствуют раздражению кожных покровов.

Обувь для подростков

Подбирать обувь для мальчиков и девочек подросткового возраста весьма тяжело. Дело в том, что сразу нельзя понять ощущения чада от использования ботинок, кроссовок и т.д. Но четкие критерии в данном случае все же есть:

  1. Внешний вид. Поскольку подростки все больше стремятся к самостоятельному выбору своей обуви, необходимо учитывать их вкусы. Возможно, ребенку придется по душе однотонный вариант, но может быть лучше отдать предпочтение принтам.

  2. Цель. Не менее важно учитывать, для чего приобретается обувь. Так, если в ней нужно ходить только в школу, стоит рассмотреть туфли или ботинки. Для прогулок же подойдут кеды, босоножки и т.д.

  3. Каблук. Обувь с каблуком для подростков – дело не страшное. Но возвышенность не должна быть слишком большой. Как парням, так и девушкам лучше выбирать среди вариантов 1-2 см.

  4. Материал изготовления. Основная рекомендация от большинства специалистов – натуральные материалы. Лучше всего отдать предпочтение коже – она прекрасно защищает от влаги и позволяет дышать, минимизируя потливость. Для летних прогулок можно выбрать и тканевые изделия. Они, конечно, быстрее изнашиваются, но не дают ногам много нагрузки.

  5. Размер. Дети в подростковом возрасте постоянно растут, а потому приобретать им обувь впритирку не целесообразно. Самое главное, на что следует обратить внимание – большой палец не должен упираться в стенку, а сзади между ногой и поверхностью изделия должно быть около 1 см свободного пространства.

Производитель

Помимо основных критериев выбора необходимо определиться с предпочтительным брендом. Хотя сегодня на рынке встречаются самые разные компании, мы собрали перечень наиболее надежных, вызывающих доверие производителей.

Котофей

Известная компания, работающая с 2014 года, предлагает потребителям расширенный ассортимент продукции для подростков и детей младшего возраста. Каждая модель данного производителя продумана до мелочей. Она удобна, практична и привлекательна внешне. Помимо этого такая обувь помогает детской ножке правильно формироваться, что особенно хорошо для тех малышей, которые только начинают ходить.

Торговая марка популярна в России и за ее пределами. Сеть магазинов постоянно расширяется, а вместе с ней увеличивается и модельный ряд продаваемых изделий.

El Tempo

Испанское качество всегда удивляло покупателей, но компания El Tempo превзошла все ожидания. Линия детской обуви от этого производителя представляет собой совершенно новый взгляд на моду самых маленьких членов общества.

При создании изделий для детей выкладываются все специалисты. Швы на обуви всегда ровные, дизайн всегда соответствует последним тенденциям, а застежки крепко фиксируются, хотя справиться с ними смогут даже малыши.

Компания занимается детскими товарами с 2004 года. За весь период работы мастера разработали сотри удачных моделей, большинство из которых сделаны под стать взрослой обуви.

Kenka

Более 15 лет компания Kenka успешно занимается детской и подростковой обувью. Совершенно все товары отвечают основным критериям – комфорт, здоровье и стиль. Даже те изделия, которые были выпущены в прошлом десятилетии, не утеряли своей актуальности и сегодня, что подтверждают многочисленные отзывы покупателей.

В процессе производства продукции специалисты сочетают серьезные научные разработки в области ортопедии и тщательную конструкторскую проработку изделий. Поэтому данному бренду смело можно доверять, не боясь зря потратить деньги.

Mursu

Один из лучший европейских брендов появился на рынке в 2008 году. И хотя его основная деятельность разворачивается в Финляндии, детская обувь с логотипом Mursu активно расходится по всему миру.

Разработчики продаваемых изделий используют современные технологические разработки. А в сочетании с эксклюзивными дизайнерскими решениями они дают сногсшибательный результат. Обувь нравится как детям, так и взрослым, к тому же, она служит своим владельцам несколько сезонов без единой поломки.

Зебра

Любимый многими покупателями производитель обуви для мальчишек и девчонок предлагает только качественную продукцию. Начиная с 2004 года компания активно пополняет ассортимент товаров, с каждым разом внедряя новые технологии.

Эксклюзивные решения разработчиков и дизайнеров не оставляют равнодушным ни одного родителя, а детей и вовсе приводят в восторг. Здесь можно найти обувь на любой вкус и цвет. Каждая пара совершенно безопасна и удобна, а уникальный стиль позволяет выделиться среди друзей.

Сказка

Фирма с серьезным опытом работы презентует потребительской массе поистине «сказочные» товары. Они продаются по выгодной стоимости, но при этом служат долгие годы без нареканий.

Обувь поддерживает здоровье малышей и обеспечивает им комфорт в любое время и при любой погоде. Торговая марка всегда отвечает за качество своей продукции и учитывает все замечания и пожелания своих клиентов.

ТОМиМИКИ

Отличный выбор для активных малышей – обувь от ТОМиМИКИ. Данный бренд является одним из самых опытных в нашем рейтинге, так как начал свою деятельность в далеком 1998 году. Изначально торговая марка позиционировалась как комфортный и недорогой бренд. Эти же характеристики сохранились по сегодняшний день.

Продукция производителя ассоциируется с активным образом жизни. А поскольку каждый ребенок активен по-своему, ему непременно подойдет модель из ассортимента этой компании.

ТОТТО

Компания из Могилева занимается производством конкретно детской обуви с середины прошедшего века. На сегодняшний день она выступает в качестве крупнейшего бренда на территории стран СНГ.

Создатели выпускают только правильную обувь. Эта самая «правильность» заключается в сохранении и поддержании здоровья чада независимо от его действий. Обувь ТОТТО подойдет малышам разного возраста и пола, ее можно использовать во все времена года – презентабельный вид держится в любых условиях.

Шаговита

Бренд с богатой историей занимается выпуском обуви для мальчиков и девочек с 1991 года. И хотя в начале создания таких изделий внешнему виду уделялось мало внимания, на сегодняшний день модели нельзя назвать мрачными и однотипными. Каждая пара обуви по-своему уникальна и неповторима.

Внимание маленьких детей и подростков продукция от Шаговита привлекает с первого взгляда. Все изделия соответствуют ГОСТам и полностью одобрены профессиональными ортопедами.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.